Десять тысяч долларов достались атлету из Донецка

Второго октября в Белой Церкви стартовал 8 международный Белоцерковский марафон с общим призовым фондом около 50 тыс. долларов и открытый чемпионат Украины по марафонскому бегу.
В этом году стартовало 311 атлетов из Украины и стран ближнего зарубежья: России, Беларуси, а также Польши, Франции, Кении. Бежали участники 10,6-километровую дистанцию и соответственно марафонскую 42,195 км. Не забыли и о детях, которые открыли спортивный праздник соревнованиями на 2000 метров. Важно, что в этом году белоцерковская трасса прошла сертификацию и вошла в международную ассоциацию AIMS.
На 10-километровой дистанции тройка лидеров определилась после первого круга. Ими стали Николай Лабовский (результат 31.03), Игорь Мелетий (31.15) и Михаил Иверук (31.49) у мужчин, а у женщин – Ольга Котовская (36.27), совсем немного от нее отстала Татьяна Гамера и финишировала спустя 4 секунды, третьей прибежала Ольга Скрипак (37.15).
У мужчин на марафонской дистанции разыгрывались 2 олимпийские путевки, поэтому состав участников был достаточно сильный. На старт выстроились чемпионы Украины, а также неоднократные победители международных марафонов. Среди них чемпион Василий Матвийчук, Виталий Шафар, Иван Бабарика, Александр Ситковский. После первого круга забег возглавили кенийцы, следом за ними плотной группой бежали украинские чемпионы. По прошествию трех кругов ситуация на трассе не изменилась, но уже на четвертом кругу к кенийцам начала подтягиваться группа преследователей. На отметке 21 км (половина дистанции) кенийцы показали 1.05.38, а у группы было 1.06.23.
На 27-м километре лидировал уже Александр Ситковский, следом за ним бежал кениец Джулиус Кипкоеч, затем украинцы Иван Бабарика и Виталий Шафар. С каждым кругом Александр увеличивал разрыв от группы. Финишировал с результатом 2.09.26 Александр Ситковский, что позволило ему завоевать олимпийскую лицензию. Следом за ним, спустя три минуты финишировал Иван Бабарика. На третьем месте Виталий Шафар. В своем интервью победитель признался, что выигрыш потратит на семью «У меня три месяца назад родился ребенок, поэтому большая часть денег пойдет на семью», – говорит Александр Ситковский, выигравший 10000 долларов.
У женщин на первом круге лидировала Мария Киселева из России, следом за ней бежали Татьяна Вернигор из Украины и Ольга Малевич из Беларуси. Лидер не менялся в течение всей дистанции, а вот в борьбу за второе и третье место вступили Екатерина Карманенко из Украины и Ольга Малевич из Беларуси. Финишировала россиянка Мария Киселева с результатом 2.38.43, на втором месте Екатерина Карманенко, замкнула тройку призеров Ольга Малевич из Беларуси.