Фанаты футбола, welcome в Белую Церковь

Естественно, что в чемпионате такого масштаба задействовано множество различных сфер деятельности помимо спорта – это строительство (стадионы, аэропорты, дороги, гостиницы, кемпинги и т.д.), сфера обслуживания, торговля, гостиничный и туристический бизнес и многие другие смежные отрасли. Есть разные мнения специалистов, окупятся ли затраты на подготовку и проведение «Евро-2012», но одно не вызывает сомнений – для Украины это редкий шанс на имиджевый прорыв и популяризацию нашего государства в Европейском сообществе, да и в мире.
Приезд в Украину сотен тысяч туристов, несомненно, будет грандиозной рекламной кампанией страны. Но для того чтобы она не стала антирекламой, надо приложить массу усилий – достойно встретить, принять, позаботиться о досуге болельщиков. Поэтому одним из важнейших мероприятий является обустройство фан-зон для тех многих тысяч футбольных фанатов, которые не смогут попасть на стадион во время игр любимых команд в связи с ограниченным количеством билетов.
Строительство четырех официальных фан-зон в городах, принимающих чемпионат, финансирует УЕФА. Кроме этого, Национальный комитет по подготовке к Евро-2012 рекомендует организовывать фан-зоны в населенных пунктах, расположенных недалеко от принимающих городов. Для реализации этих проектов планируется привлечение спонсорских средств.
О планах в отношении организации такой фан-зоны в Белой Церкви «Главная» поинтересовалась у Вадима Ивченко – депутата горсовета и человека, непосредственно причастного к проекту организации фан-зон в Киевской области.
– Рабочая группа, членом которой я являюсь, сейчас занимается организацией шести фан-зон на территории Киевской области. Мы получили одобрение Национального комитета по подготовке и проведению чемпионата «Евро-2012» и губернатора области. Скажу честно, что стоило некоторых усилий убедить организаторов в целесообразности включения в данный проект города Белая Церковь, поскольку территориально он расположен все-таки не совсем рядом с Киевом. Но поскольку я депутат местного совета и хочу, чтобы как можно больше людей посетило наш город, мне это удалось.
Мы специально выбирали такие места, где люди смогли бы в летнюю жару не проводить время на плавящемся асфальте, а находиться ближе к природе – возле естественных водоемов, в местах, где есть достопримечательности, вызывающие интерес гостей. И я хочу поблагодарить ректора БНАУ А.Даниленко за то, что он первый откликнулся на нашу инициативу и дал разрешение размещать объекты фан-зон на землях, являющихся территорией университета.
Для понимания того, что собой представляет фан-зона, объясню, что она включает в себя сцену с большим экраном, акустикой и местами для зрителей. Также должны быть специально оборудованы места для питания.
Но помимо наблюдения матчей в режиме он-лайн, болельщикам необходимо обеспечить увлекательный досуг. И с этой целью, заключив договор с БНАУ об аренде земли, мы обратились в городской исполнительный комитет с просьбой об участии городских служб в программе приема гостей. Пока не буду акцентировать внимание на том, что на состоявшемся 13 сентября заседании исполкома решение по созданию рабочей группы для организации фан-зоны, не было принято. Вероятно, возникло определенное недопонимание сути вопроса некоторыми членами исполкома. Надеюсь на то, что мы достигнем взаимопонимания. Скажу для примера, что в Украинке и в Обуховском районе реализация этих проектов уже развернута в полную силу, а Белая Церковь пока не сделала ничего. Вынесение решения на исполком нужно только для того, чтобы все службы работали скоординировано – ведь бюджетные средства мы не используем, но дело это, безусловно, имеет общегородскую важность.

МНЕНИЕ
Вадим Ивченко,
депутат Белоцерковского городского совета
Сразу хочу сказать, что футбол должен нас объединять, а не наоборот. И нашу главную задачу вижу в том, чтобы привлечь в Белую Церковь как можно больше гостей. Это значит, что будут заполнены гостиницы, увеличится потребность в услугах ресторанов, кафе и других городских предприятий общественного питания, вырастет спрос на сувенирную продукцию, увеличится количество посетителей жемчужины нашего города – парка Александрия и т.д. Безусловно, это не только позволит гостям получить удовольствие от пребывания в Белой Церкви, но и поможет наполнить городской бюджет.

ФРАЗА
Валерий Матвиец,
начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Белоцерковского городского совета
Безусловно, такое грандиозное событие, как «Евро-2012» это шанс для всех любителей    футбола окунуться в атмосферу футбольного праздника. И если непосредственно на стадион купить билет не каждому удастся, то для того и создаются фан-зоны, чтобы человек мог получить максимум впечатлений от футбола. Большие экраны и мощная акустика позволит болельщикам почувствовать себя причастными к происходящему в данный момент на футбольном поле – они словно побывают на матче, пусть и дистанционно. А когда вокруг другие болельщики, то эффект присутствия на стадионе почти полный. Поэтому, я уверен, что идея эта очень хорошая и нужная, и она принесет только пользу городу и жителям.
Насчет того, что не утвердили на исполкоме рабочую группу – мне вообще не понятна аргументация тех, кто выступил против – почему председателем такой группы не может быть депутат горсовета В.Ивченко? Ведь он занимается созданием фан-зон в области, и именно он сделал все для того, чтобы такая фан-зона была и в Белой Церкви. Кто больше него сделал для того, чтобы наш город не остался в стороне от такого значимого события, как Евро 2012? К тому же, все решения, которые будут приняты в процессе работы этой группы, будут обсуждаться совместно, и все будет оформлено документально – не вижу, в чем проблема.

Источник: http://glavnaya.com.ua

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.