Первый раз в фитнес клуб

Практически каждая женщина в какой-то момент принимает решение пойти в фитнес-клуб. Как подготовиться и что стоит знать перед занятиями, чтобы они оставили приятное впечатление и желание заниматься фитнесом дальше?

Перед тем как вы начнете заниматься, необходимо будет побеседовать со специалистом фитнес-клуба. Он укажет уровень вашей физической подготовленности и посоветует тип занятий, а также тренера, которые подойдут именно вам. Если вы не уверены в своем здоровье, есть смысл перед началом тренировок посетить врача. Вы должны быть полностью спокойны за свое здоровье.

Четко выберите цель, толкнувшую вас на тренировки. Самыми распространенными целями являются уменьшение массы тела, увеличение гибкости и выносливости организма, обретение рельефности мышц или просто приятное времяпрепровождение и поддержание физической формы. В зависимости от того, чего вы хотите достичь, определяйте для себя и вид фитнеса. Вначале можете походить на разные тренировки. Это поможет вам сделать оптимальный выбор.

Задумайтесь о том, что придется немного изменить привычный распорядок жизни. Вечеринки и дискотеки порой придется пропустить ради очередной тренировки. Ваше тело должно отдыхать и набираться сил для очередных занятий.

Также необходимо обратить внимание на то, что вы едите в течение дня. Ведь физические нагрузки принесут пользу только в сочетании с правильным питанием. Ешьте примерно за полтора часа до занятий и спустя столько же времени после них. Не мучайте свой организм различными диетами и питайтесь регулярно. Организм должен получать достаточное количество калорий, чтобы выдерживать физические нагрузки. Постоянно берите с собой бутылку с водой. На тренировках мы теряем жидкость, поэтому нужно постоянно восполнять ее потерю.

Также нужно продуманно выбрать одежду и обувь для занятий. При выборе одежды учитывайте вид тренировок, на который вы собираетесь ходить. Одежда должна быть спортивной и удобной. А чтобы вы чувствовали себя в ней комфортно и спокойно, подберите то, что вам нравится. Обувь лучше выбрать спортивную и с хорошей амортизацией. Однако, определенные виды фитнеса предполагают занятия босиком. Поэтому позаботьтесь о красоте своих ног.

Прежде чем с головой погрузиться в занятия, необходимо освоить правильную технику выполнения упражнений. Если какое-то упражнение не получается выполнить, позовите на помощь тренера. Может быть, его нужно делать совсем по-другому. Правильная техника — залог того, что вы достигните именно того результата, к которому стремитесь.

Для занятий в тренажерном зале возьмите полотенце. Упражнения со спортивными снарядами лучше выполнять в перчатках. Они предохранят вас от скольжения и мозолей. Чтобы не повредить поясницу при выполнении силовых упражнений, пользуйтесь специальным поясом.

Многим бывает нелегко решиться пойти в фитнес-клуб одному. Но всегда можно пригласить с собой кого-то еще. Заниматься вместе с другом гораздо веселее и эффективнее. Но помните, что на первом месте у вас занятия, а не беседы с другом.

Не нужно сразу гнаться за лидерами и тратить все силы. Начните с малого и вы сможете избежать разочарований и боли в мышцах. Нет оснований для тревоги, если ваш вес стоит на месте или даже слегка увеличился. Просто укрепляются мышцы, которые весят больше жира. Главное, что вы чувствуете себя прекрасно и замечаете изумленные взгляды подруг.

Придерживаясь этих легких рекомендаций, вы быстро освоитесь в фитнес-клубе и сможете получать настоящее удовольствие от занятий.

Источник: http://sport-in-all.at.ua

Запись опубликована в рубрике Фитнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.